2020年 埼玉県の成人式 日程・受付時間・開催会場まとめ

2019.10.17
| 便利&お役立ち

埼玉県2020年成人式のスケジュールまとめ

こんにちは!
埼玉県川口市・志木市の写真スタジオ、武蔵野創寫舘(むさしのそうしゃかん)です。

2020年に成人式を迎えられる皆様、おめでとうございます♪
もう日程や受付開始時間は把握されていますか?

毎年ご好評いただいております成人式の日時&場所まとめ、今年もそれぞれの役場に電話をして確認いたしました!まだ本決定していない地域もありましたが、少しでも成人式の準備のお役に立てれば幸いです♡

▶︎成人式撮影プラン・商品はこちら

成人振袖の日のお知らせページへ

目次

さいたま地域

さいたま市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
12:00 / 13:00

【会場】
さいたまスーパーアリーナ (さいたま市中央区新都心8番地)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
12:00 / 13:00

【会場】
さいたまスーパーアリーナ (さいたま市中央区新都心8番地)

南部地域

川口市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
11:00 / 12:30

【会場】
川口総合文化センターリリア・川口西公園(リリアパーク)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
11:00 / 12:30

【会場】
川口総合文化センターリリア・川口西公園(リリアパーク)


蕨市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
10:20 / 11:00

【会場】
蕨市民会館 (蕨市中央4丁目21-29)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
10:20 / 11:00

【会場】
蕨市民会館 (蕨市中央4丁目21-29)


戸田市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
12:00 / 13:00 ※午後開催に変わります!

【会場】
戸田文化会館 2階ホール (戸田市上戸田4-8-1) 

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
9:15 / 10:00

【会場】
戸田文化会館 2階ホール (戸田市上戸田4-8-1) 

県央地域

上尾市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日)二回に分けて実施 ※第一回が東側、第二回が西側に変わります!

【第一回受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【第二回受付 / 式典開始】
12:15 / 12:45

【会場】
上尾市文化センター 大ホール (上尾市二ツ宮750番地)

中学校区
第一回 主にJR高崎線の東側居住者(上尾中、原市中、上平中、東中、瓦葺中の学校区)
第二回 主にJR高崎線の西側居住者(太平中、大石中、西中、大石南中、南中、大谷中の学校区)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
日時平成31年1月13日(日)二回に分けて実施

【第一回受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【第二回受付 / 式典開始】
12:15 / 12:45

【会場】
上尾市文化センター 大ホール (上尾市二ツ宮750番地)


伊奈町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
伊奈町総合センター大ホール (伊奈町大字小室5161)  

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
伊奈町総合センター大ホール (伊奈町大字小室5161)  


桶川市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
12:15 / 13:30 ※受付開始時間が変わります!

【会場】
響の森 桶川市民ホール (桶川市若宮1丁目5-9) 

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
12:30 / 13:30

【会場】
響の森 桶川市民ホール (桶川市若宮1丁目5-9) 


北本市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
北本市文化センター (北本市本町1丁目2-1) 

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
北本市文化センター (北本市本町1丁目2-1) 


鴻巣市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
9:30 / 10:15

【会場】
鴻巣市文化センター(クレアこうのす)大ホール (鴻巣市中央29-1) 

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
9:30 / 10:15

【会場】
鴻巣市文化センター(クレアこうのす)大ホール (鴻巣市中央29-1) 

南西部地域

和光市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
和光市民文化センター サンアゼリア 大ホール (和光市広沢1-5) 

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
和光市民文化センター サンアゼリア 大ホール (和光市広沢1-5) 


朝霞市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
13:15 / 14:00

【会場】
ゆめぱれす 朝霞市民会館(朝霞市本町1-26-1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝) 

【受付 / 式典開始】
13:15 / 14:00

【会場】
ゆめぱれす 朝霞市民会館(朝霞市本町1-26-1)


志木市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【開場 / 式典開始】
11:00 / 12:00

【会場】
志木市民会館パルシティ (志木市本町1丁目11-50)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝) 

【開場 / 式典開始】
11:00 / 12:00

【会場】
志木市民会館パルシティ (志木市本町1丁目11-50)


富士見市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
10:30 / 11:00

【会場】
富士見市民文化会館『キラリ☆ふじみ』(富士見市大字鶴馬1803番地1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝) 

【受付 / 式典開始】
10:30 / 11:00

【会場】
富士見市民文化会館『キラリ☆ふじみ』(富士見市大字鶴馬1803番地1)


ふじみ野市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝) 二回に分けて実施

【午前の部 受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【午後の部 受付 / 式典開始】
13:30 / 14:00

【会場】
ふじみ野市立勤労福祉センター(ふじみ野市福岡1丁目1-8) 

※去年と会場が変わります!
※午前の部と午後の部の対象者が去年と逆になります!

中学校区
午前の部 福岡大井中学校、葦原中学校、花の木中学校、私立中学校ほか
午後の部 大井中学校、大井西中学校、大井東中学校、私立中学校ほか

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝) 二回に分けて実施

【午前の部 受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【午後の部 受付 / 式典開始】
13:30 / 14:00

【会場】
ふじみ野市立大井中央公民館 (ふじみ野市大井中央2-1-8)


三芳町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
10:40 / 11:10

【会場】
三芳町文化会館「コピスみよし」 (埼玉県入間郡三芳町藤久保1100-1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝) 

【受付 / 式典開始】
10:40 / 11:10

【会場】
三芳町文化会館「コピスみよし」 (埼玉県入間郡三芳町藤久保1100-1)


新座市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
10:30 / 11:00

【会場】
新座市民会館 (新座市野火止1-1-2)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝) 

【受付 / 式典開始】
10:30 / 11:00

【会場】
新座市民会館 (新座市野火止1-1-2)

東部地域

越谷市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付】
式典開始30分前

【式典開始 / 会場】
地区別開催 ※11月末に本決定予定

地区 中学校区 式典開始時間 会場
桜井 北中学校・平方中学校 13:00 平方中学校体育館
新方 北陽中学校・新栄中学校 13:30 新栄中学校体育館
増林 東中学校 未定 未定
大袋 大袋中学校・千間台中学校 未定 未定
荻島・出羽 武蔵野中学校・西中学校 14:00 文教大学13号館 13101教室
蒲生 南中学校 未定 未定
川柳 光陽中学校 11:00 光陽中学校体育館
大相模 大相模中学校 未定 未定
大沢・北越谷 栄進中学校 14:00 栄進中学校体育館
越ヶ谷 中央中学校 未定 未定
南越谷 富士中学校 11:00 富士中学校体育館

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
会場地区別開催

【会場】
会場地区別開催


松伏町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
12:00 / 13:00

【会場】
中央公民館ホール・エローラ (北葛飾郡松伏町ゆめみ野東3丁目14-6)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
12:00 / 13:00

【会場】
中央公民館ホール・エローラ (北葛飾郡松伏町ゆめみ野東3丁目14-6)


八潮市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
八潮メセナ (八潮市中央1丁目10-1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝) 

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
八潮メセナ (八潮市中央1丁目10-1)


三郷市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
12:30 / 13:30

【会場】
三郷市文化会館 大ホール (三郷市早稲田5-4-1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝) 

【受付 / 式典開始】
12:30 / 13:30

【会場】
三郷市文化会館 大ホール (三郷市早稲田5-4-1)


吉川市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
13:30 / 14:00

【会場】
吉川市中央公民館ホール (吉川市大字保577)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
13:30 / 14:00

【会場】
吉川市中央公民館ホール (吉川市大字保577)


春日部市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
10:00 / 11:00

【会場】
春日部市民文化会館 (春日部市粕壁東二丁目8番61号)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
10:00 / 11:00

【会場】
春日部市民文化会館 (春日部市粕壁東二丁目8番61号)


草加市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
12:00 / 13:00

【会場】
獨協大学 35周年記念館アリーナ(草加市学園町1番1号)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝) 

【受付 / 式典開始】
12:00 / 13:00

【会場】
獨協大学 35周年記念館アリーナ(草加市学園町1番1号)

西部地域

所沢市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝)

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
地区別開催

会場 会場所在地 地区
所沢まちづくりセンター(中央公民館) 所沢市元町27番5号 所沢(中央)
小手指まちづくりセンター(小手指公民館) 所沢市北野南1丁目5番地の2 小手指
富岡まちづくりセンター(富岡公民館) 所沢市北岩岡117番地の1 富岡
吾妻まちづくりセンター(吾妻公民館) 所沢市久米2229番地の1 吾妻
柳瀬まちづくりセンター(柳瀬公民館) 所沢市城964番地の8 柳瀬
松井まちづくりセンター(松井公民館) 所沢市上安松1286番地の1 松井
新所沢まちづくりセンター(新所沢公民館) 所沢市緑町1丁目8番3号 新所沢
三ヶ島まちづくりセンター(三ヶ島公民館) 所沢市三ヶ島5丁目1639番地の1 三ヶ島
山口まちづくりセンター(山口公民館)予定 所沢市山口5004番地 山口
新所沢東まちづくりセンター(新所沢東公民館) 所沢市美原町1丁目2922番地の16 新所沢東
並木まちづくりセンター(並木公民館) 所沢市並木8丁目3番地 並木

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝) 

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
地区別開催


日高市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
10:00 / 11:00

【会場】
日高市文化体育館「ひだかアリーナ」 (日高市大字南平沢1010番地)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
10:00 / 11:00

【会場】
日高市文化体育館「ひだかアリーナ」 (日高市大字南平沢1010番地)


飯能市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
12:15~12:50 / 13:00

【会場】
市民会館 (飯能市飯能226-2)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
12:15~12:50 / 13:00

【会場】
市民会館 (飯能市飯能226-2)


狭山市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / オープニングセレモニー / 式典開始】
9:30 / 10:00 / 10:30

【会場】
狭山市市民会館大ホール (狭山市入間川2丁目33-1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / オープニングセレモニー / 式典開始】
9:30 / 10:00 / 10:30

【会場】
狭山市市民会館大ホール (狭山市入間川2丁目33-1)


入間市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月13日(月・祝) 二回に分けて実施

【第一部 受付 / 式典開始】
9:15 / 9:45

【第二部 受付 / 式典開始】
11:00  / 11:30

【会場】
入間市市民会館 (入間市豊岡3丁目10-10)

中学校区
第一回(豊岡・東金子地区) 豊岡・向原・東町・黒須・東金子中学校など
第二回(金子・宮寺・二本木・藤沢・西武地区) 金子・武蔵・藤沢・上藤沢・西武・野田中学校など

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月14日(月・祝) 

【第一部 受付 / 式典開始】
9:15 / 9:45

【第二部 受付 / 式典開始】
11:00  / 11:30

【会場】
入間市市民会館 (入間市豊岡3丁目10-10)

川越比企地域

川越市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
12:30 / 13:30

【会場】
ウェスタ川越大ホール (川越市新宿町1-17-17)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
12:30 / 13:30

【会場】
ウェスタ川越大ホール (川越市新宿町1-17-17)


川島町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
10:00 / 11:00

【会場】
川島町民会館 (埼玉県比企郡川島町下八ツ林926-1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
10:00 / 11:00

【会場】
川島町民会館 (埼玉県比企郡川島町下八ツ林926-1)


坂戸市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付】
式典開始時間の30分前から

【会場】
地区別開催

中学校区 会場 式典開始
坂戸中学校 中央公民館 13:30
住吉中学校 勝呂公民館 13:30
桜中学校 北坂戸公民館 13:30
浅羽野中学校 浅羽野公民館 13:30
若宮中学校 入西地域交流センター 14:30
城山中学校 城山公民館 14:30
千代田中学校 千代田中学校体育館 14:30

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付】
式典開始時間の30分前から

【会場】
地区別開催


鶴ヶ島市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
13:30 / 14:00 (各会場共通)

【会場】
地区別開催

中学校区 会場
鶴ヶ島中学校 北市民センター
西中学校 西市民センター
南中学校 大橋市民センター
藤中学校 南市民センター
富士見中学校 富士見市民センター

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
13:30 / 14:00 (各会場共通)

【会場】
地区別開催


吉見市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
9:10 / 10:00

【会場】
フレサよしみ(町民会館)大ホール (埼玉県比企郡吉見町中新井508)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
9:10 / 10:00

【会場】
フレサよしみ(町民会館)大ホール (埼玉県比企郡吉見町中新井508)


東松山市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
東松山市民文化センター (東松山市六軒町5-2)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
東松山市民文化センター (東松山市六軒町5-2)


鳩山町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
鳩山町文化会館 (比企郡鳩山町大字赤沼1712番地6)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
鳩山町文化会館 (比企郡鳩山町大字赤沼1712番地6)


越生町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
13:30 / 14:00

【会場】
越生町中央公民館 視聴覚ホール (埼玉県入間郡越生町越生917)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
13:30 / 14:00

【会場】
越生町中央公民館 視聴覚ホール (埼玉県入間郡越生町越生917)


毛呂山町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
12:30 / 13:30

【会場】
地区別開催

中学校区 会場 会場所在地
毛呂山中学校 福祉会館ウィズもろやま 入間郡毛呂山町岩井西5丁目16-1
川角中学校 東公民館 入間郡毛呂山町川角298-1

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
12:30 / 13:30

【会場】
地区別開催


滑川町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
9:30 / 10:30

【会場】
滑川町コミュニティセンター (比企郡滑川町羽尾2440-1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
9:30 / 10:30

【会場】
滑川町コミュニティセンター (比企郡滑川町羽尾2440-1)

嵐山町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
嵐山町役場 町民ホール (比企郡嵐山町杉山1030-1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
嵐山町役場 町民ホール (比企郡嵐山町杉山1030-1)


ときがわ町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
文化センター アスピアたまがわ (比企郡ときがわ町玉川2490)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
文化センター アスピアたまがわ (比企郡ときがわ町玉川2490)


小川町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
9:00 / 10:00

【会場】
小川町民会館 リリックおがわ (比企郡比企郡小川町大塚55)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
9:00 / 10:00

【会場】
小川町民会館 リリックおがわ (比企郡比企郡小川町大塚55)


東秩父村〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
東秩父村コミュニティセンターやまなみ(秩父郡東秩父村大字御堂369)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
東秩父村コミュニティセンターやまなみ(秩父郡東秩父村大字御堂369)

北部地域

熊谷市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
9:00 / 10:00

【会場】
熊谷スポーツ文化公園 彩の国くまがやドーム体育館(熊谷市上川上300)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
9:00 / 10:00

【会場】
熊谷スポーツ文化公園 彩の国くまがやドーム体育館(熊谷市上川上300)


深谷市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
13:00 / 14:00

【会場】
深谷ビッグタートル(深谷市上野台2568)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
13:00 / 14:00

【会場】
深谷ビッグタートル(深谷市上野台2568)


寄居町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 記念撮影 / 式典開始】
9:00 / 10:00 / 11:30

【会場】
寄居町中央公民館(大里郡寄居町寄居1300)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 記念撮影 / 式典開始】
9:00 / 10:00 / 11:30

【会場】
寄居町中央公民館(大里郡寄居町寄居1300)


本庄市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
10:00 / 11:00

【会場】
本庄市文化会館(本庄市北堀1422-3)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
10:00 / 11:00

【会場】
本庄市文化会館(本庄市北堀1422-3)


美里町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
12:50 / 13:30

【会場】
遺跡の森館ホール(児玉郡美里町木部574)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
12:50 / 13:30

【会場】
遺跡の森館ホール(児玉郡美里町木部574)


神川町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
9:45 / 10:30

【会場】
神川町中央公民館(児玉郡神川町植竹867-2)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
9:45 / 10:30

【会場】
神川町中央公民館(児玉郡神川町植竹867-2)


上里町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / オープニングアトラクション / 式典開始】
9:00 / 9:25 / 9:30

【会場】
上里町総合文化センター ワープ上里(児玉郡上里町大字七本木71-1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / オープニングアトラクション / 式典開始】
9:00 / 9:25 / 9:30

【会場】
上里町総合文化センター ワープ上里(児玉郡上里町大字七本木71-1)

利根地域

行田市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
12:00 / 13:00 ※二回に分けず全対象者が同一時間に変わります 

【会場】
行田市産業文化会館 (行田市本丸2番20号) ※去年と会場が変わります 

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【第一回 受付 / 式典開始】
11:00 / 11:30

【第二回 受付 / 式典開始】
13:30 / 14:00

【会場】
行田市教育文化センター「みらい」(行田市佐間3-24-7)


加須市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】(加須地域)
9:00 / 10:00

【受付 / 式典開始】(騎西、北川辺、大利根地域)
9:30 / 10:00

※加須地域のみ受付時間が異なります。(式典開始時刻は共通)

【会場】
地区別開催

地域 会場 会場所在地
加須地域 パストラルかぞ 加須文化学習センター 加須市 上三俣2255
騎西地域 キャッスルきさい 加須市根古屋633番地10
北川辺地域 北川辺文化学習センター「みのり」 加須市麦倉1473番地1
大利根地域 大利根文化学習センター アスタホール 加須市旗井1461番地1

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】(加須地域)
9:00 / 10:00

【受付 / 式典開始】(騎西、北川辺、大利根地域)
9:30 / 10:00

【会場】
地区別開催


羽生市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
9:30 / 10:30

※式典開始時刻が去年と変わります。 

【会場】
羽生市産業文化ホール(羽生市下羽生876)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
9:30 / 10:00

【会場】
羽生市産業文化ホール(羽生市下羽生876)


久喜市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
地区別開催

【会場】
地区別開催

地区 会場 住所 受付 式典開始
菖蒲地区 菖蒲文化会館アミーゴ 久喜市菖蒲町菖蒲85-1 10:00 10:35
鷲宮地区 鷲宮西コミュニティセンターおおとり 久喜市中妻785-2 10:00 10:35
久喜地区 久喜総合文化会館 大ホール 久喜市下早見140 13:00 13:35
栗橋地区 栗橋文化会館イリス 久喜市伊坂1557 13:00 13:35

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
地区別開催

【会場】
地区別開催


/dl>


蓮田市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
蓮田市総合文化会館ハストピア どきどきホール(蓮田市閏戸2343-2)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
蓮田市総合文化会館ハストピア どきどきホール(蓮田市閏戸2343-2)


幸手市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
13:30 / 14:00

【会場】
幸手市民文化体育館 アスカル幸手(幸手市平須賀2380-1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
13:30 / 14:00

【会場】
幸手市民文化体育館 アスカル幸手(幸手市平須賀2380-1)


白岡市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
12:00 / 13:00

【会場】
生涯学習センターこもれびの森 多目的ホール(白岡市千駄野432番地)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
12:00 / 13:00

【会場】
生涯学習センターこもれびの森 多目的ホール(白岡市千駄野432番地)


宮代市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
12:30 / 13:00

【会場】
コミュニティセンター進修館大ホール(南埼玉郡宮代町笠原1丁目1-1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
12:30 / 13:00

【会場】
コミュニティセンター進修館大ホール(南埼玉郡宮代町笠原1丁目1-1)


杉戸町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
地区別開催

中学校区 会場 住所
杉戸中学校 生涯学習センター カルスタすぎと 北葛飾郡杉戸町大字大島477-8
東中学校・広島中学校 いきいきセンター すぎとピア 北葛飾郡杉戸町大字堤根4742-1

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
13:00 / 13:30

【会場】
地区別開催

秩父地域

秩父市〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
9:30 / 10:30

【会場】
秩父宮記念市民会館(秩父市熊木町8-15)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
9:30 / 10:30

【会場】
秩父宮記念市民会館(秩父市熊木町8-15)


横瀬町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
9:30 / 10:00

【会場】
横瀬町町民会館(秩父群横瀬町横瀬2000番地)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
9:30 / 10:00

【会場】
横瀬町町民会館(秩父群横瀬町横瀬2000番地)


皆野町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
9:00 / 10:00

【会場】
文化会館ホール(秩父群皆野町大字皆野1423番地)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
9:00 / 10:00

【会場】
文化会館ホール(秩父群皆野町大字皆野1423番地)


長瀞町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
長瀞有隣倶楽部(秩父群長瀞町長瀞704)

※11月に本決定予定。

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
長瀞有隣倶楽部(秩父群長瀞町長瀞704)


小鹿野町〔2020年成人式〕

【日時】
令和2年1月12日(日) ※成人の日開催ではないのでご注意ください! 

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
小鹿野文化センター(小鹿野町小鹿野167番地1)

〈参考〉2019年の実績

【日時】
平成31年1月13日(日)

【受付 / 式典開始】
10:00 / 10:30

【会場】
小鹿野文化センター(小鹿野町小鹿野167番地1)


皆様にとって思い出に残る成人式になりますように♡

▶︎成人式撮影プラン・商品はこちら

成人振袖の日のお知らせページへ

  • twitter
  • facebook
  • LINE